Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
13 octobre 2014 1 13 /10 /octobre /2014 09:56
Candidats champardennais sélectionnés

Les lauréats champardennais participeront aux finales nationales à Strasbourg du 29 au 31 janvier 2015.

Carrelage : Jessy de BERNARDINI, en contrat d’apprentissage et inscrit au BTP CFA de la Marne

Chaudronnerie : Nicolas AUBRY en contrat d’apprentissage et inscrit au pôle formation des industries de la Marne (Reims).

Construction de routes et canalisation : Antoine AMELOT en contrat d’apprentissage et inscrit au BTP CFA des Ardennes et Fabien COUVREUX élève au lycée Eugène Descomble (Chaumont)

Contrôle industriel : Elliott GERBER, élève au lycée Stéphane HESSEL (Epernay)

Couverture / bardage : Camille JACQUOT en contrat de professionnalisation chez les Compagnons du Devoir

Cuisine : Lucas DI PALMA en contrat d’apprentissage et inscrit au CFA Interprofessionnel de la Marne

Installation électrique : Benjamin HENRY en contrat d’apprentissage et inscrit au BTP CFA de la marne

Jardinier / paysagiste : Jérémie CREVISY élève au lycée agricole et horticole de Fayl Billot et Vincent FOUCHE, salarié SARL PAM

Maçonnerie Florian HENRY en contrat d’apprentissage et inscrit au BTP CFA de la Marne

Maintenance des matériels : Yann BONNARD, en contrat d’apprentissage et inscrit chez les Compagnons du Devoir de Muizon

Mécanique véhicule industriel : Sébastien THIOLIERE inscrit au GRETA de la Marne et en contrat de professionnalisation.

Menuiserie : Julian MARY en contrat de professionnalisation chez les Compagnons du Devoir à Bordeaux

Pâtisserie / confiserie : Florian DORGEOT, salarié au sein de la patisserie « Karl » à Champigny

Peinture / décoration : Jordan GUIDE en contrat d’apprentissage et inscrit au BTP CFA de la Marne

Plâtrerie et constructions sèches : Jérémy BIDAUT en contrat d’apprentissage et inscrit au BTP CFA de la Marne

Plomberie chauffage : Vincent PORTA en contrat de professionnalisation et inscrit chez les Compagnons du Devoir

Serrurerie / métallerie : Théo COCHET en contrat de professionnalisation et inscrit chez les Compagnon du Devoir

Service en salle : Thibault MACHERE salarié en extra

Taille de pierre : Pauline AVENEL en contrat d’apprentissage et inscrite chez les Compagnons du Devoir

Technologie automobile : Clément LACHE en contrat d’apprentissage et inscrit au CFA Interprofessionnel de la Marne

Tournage : Louis MANDIN en contrat d’apprentissage et inscrit au lycée Etienne Oehmichen

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Sophie Reinert - dans Concours
commenter cet article

commentaires

astuce kamas 14/10/2014 09:04

On en veut davantage avec autant d\'humour. Merci.

Edito

Bienvenue sur le blog de la relation Ecole/Entreprise... suite

 

Recherche

Outils en ligne

Vidéos, supports de cours...

  • Supports proposés par l'Association Jeunesse et Entreprises
    • Découvrir les rouages de l'entreprise : Comment présenter l'entreprise aux jeunes  ? Visionner...

2ème rencontre école/entreprise : Développer l'esprit d'entreprendre

Compte-rendus de la journée de formation...suite

Manifestations à venir

Manifestations à venir... suite

Conseillers de l'Enseignement Technologiques (CET)

Conseillers de l'enseignement technologique